UEFA Euro 2020, la Guida



Dall’11 giugno all’11 luglio prende il via la rassegnazione calcistica continentale. Da questa pagina tutte le informazioni utili per non perdersi nessuna emozione

L’11 giugno prenderà il via il torneo di calcio continentale denominato UEFA Euro 2020, precedentemente posticipato a seguito della pandemia di coronavirus.

La gara inaugurale si terrà allo stadio olimpico di Roma e vedrà contrapposte la nazionale italiana e la nazionale turca.

Il torneo avrà termine l’11 luglio con la finale che sarà giocata a Wembly.

Tutte le partite dell’Italia saranno trasmesse in chiaro da Rai 1 che trasmetterà anche 4 partite degli ottavi di finale, tutti i quarti di finale, le due semifinali e la finale. Oltre a tutti gli highlight delle partite non trasmesse in diretta

Le partite non trasmesse dai canali Rai sono trasmesse dal canale della TV Svizzera Rsi La 2, rigorosamente in lingua italiana

Calendario partite Euro 2021 su Rai e Rsi La 2: orari TV e date, dove vederli


Venerdì 11 giugno
21:00 – Turchia-Italia: Rai 1 e Rsi La 2

Sabato 12 giugno
15:00 – Galles-Svizzera: Rai 1 e Rsi La 2
18:00 – Danimarca-Finlandia: Rsi La 2
21:00 – Belgio-Russia: Rai 1 e Rsi La 2

Domenica 13 giugno
15:00 – Inghilterra-Croazia: Rai 1 e Rsi La 2
18:00 – Austria-Macedonia: Rsi La 2
21:00 – Olanda-Ucraina: Rai 1 e Rsi La 2

Lunedì 14 giugno
15:00 – Scozia-Repubblica Ceca: Rsi La 2
18:00 – Polonia-Slovacchia: Rsi La 2
21:00 – Spagna-Svezia: Rai 1 e Rsi La 2

Martedì 15 giugno
18:00 – Ungheria-Portogallo: Rsi La 2
21:00 – Francia-Germania: Rai 1 e Rsi La 2

Mercoledì 16 giugno
15:00 – Finlandia-Russia: Rsi La 2
18:00 – Turchia-Galles: Rsi La 2
21:00 – Italia-Svizzera: Rai 1 e Rsi La 2

Giovedì 17 giugno
15:00 – Ucraina-Macedonia: Rsi La 2
18:00 – Danimarca-Belgio: Rsi La 2
21:00 – Olanda-Austria: Rai 1 e Rsi La 2

Venerdì 18 giugno
15:00 – Svezia-Slovacchia: Rsi La 2
18:00 – Croazia-Repubblica Ceca: Rsi La 2
21:00 – Inghilterra-Scozia: Rai 1 e Rsi La 2

Sabato 19 giugno
15:00 – Ungheria-Francia: Rsi La 2
18:00 – Portogallo-Germania: Rai 1 e Rsi La 2
21:00 – Spagna-Polonia: Rai 1 e Rsi La 2

Domenica 20 giugno
18:00 – Svizzera-Turchia: Rsi La 2
18:00 – Italia-Galles: Rai 1 e Rsi La 2

Lunedì 21 giugno
18:00 – Ucraina-Austria: ?
18:00 – Macedonia-Olanda: ?
21:00 – Russia-Danimarca: ?
21:00 – Finlandia-Belgio: Rai

Martedì 22 giugno
18:00 – Croazia-Scozia: Rsi La 2
21:00 – Repubblica Ceca-Inghilterra: Rai 1 e Rsi La 2

Mercoledì 23 giugno
18:00 – Svezia-Polonia: ?
18:00 – Slovacchia-Spagna: ?
21:00 – Portogallo-Francia: Rai 1 e ?
21:00 – Germania-Ungheria: ?

Sabato 26 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Rsi La 2
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Rsi La 2

Domenica 27 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Rsi La 2
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Rsi La 2

Lunedì 28 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Sky
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky

Martedì 29 giugno
18:00 – Ottavi di finale: Rsi La 2
21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Rsi La 2

Venerdì 2 luglio
18:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Rsi La 2
21:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Rsi La 2

Sabato 3 luglio
18:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Rsi La 2
21:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Rsi La 2

Martedì 6 luglio
21:00 – Semifinale: Rai 1 e Rsi La 2

Mercoledì 7 luglio
21:00 – Semifinale: Rai 1 e Rsi La 2

Domenica 11 luglio
21:00 – Finale: Rai 1 e Rsi La 2

Tabellone completo di Euro 2020

Il calendario

Fase a Gironi

Venerdì 11 giugno

  • Gruppo A: Turchia-Italia (21.00, Roma)

Sabato 12 giugno

  • Gruppo A: Galles-Svizzera (15.00, Baku)
  • Gruppo B: Danimarca-Finlandia (18.00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Belgio-Russia (21.00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

  • Gruppo D: Inghilterra-Croazia (15.00, Londra)
  • Gruppo C: Austria-Macedonia del Nord (18.00, Bucarest)
  • Gruppo C: Olanda-Ucraina (21.00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno

  • Gruppo D: Scozia-Repubblica Ceca (15.00, Glasgow)
  • Gruppo E: Polonia-Slovacchia (18.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo E: Spagna-Svezia (21.00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

  • Gruppo F: Ungheria-Portogallo (18.00, Budapest)
  • Gruppo F: Francia-Germania (21.00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

  • Gruppo B: Finlandia-Russia (15.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo A: Turchia-Galles (18.00, Baku)
  • Gruppo A: Italia-Svizzera (21.00, Roma)

Giovedì 17 giugno

  • Gruppo C: Ucraina -Macedonia del Nord (15.00, Bucarest)
  • Gruppo B: Danimarca-Belgio (18.00, Copenaghen)
  • Gruppo C: Olanda-Austria (21.00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

  • Gruppo E: Svezia-Slovacchia (15.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo D: Croazia-Repubblica Ceca (18.00, Glasgow)
  • Gruppo D: Inghilterra-Scozia (21.00, Londra)

Sabato 19 giugno

  • Gruppo F: Ungheria-Francia (15.00, Budapest)
  • Gruppo F: Portogallo-Germania (18.00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo E: Spagna-Polonia (21.00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

  • Gruppo A: Italia-Galles (18.00, Roma)
  • Gruppo A: Svizzera-Turchia (18.00, Baku)

Lunedì 21 giugno

  • Gruppo C: Macedonia del Nord-Olanda (18.00, Amsterdam)
  • Gruppo C: Ucraina-Austria (18.00, Bucarest)
  • Gruppo B: Russia-Danimarca (21.00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Finlandia-Belgio (21.00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

  • Gruppo D: Repubblica Ceca-Inghilterra (21.00, Londra)
  • Gruppo D: Croazia-Scozia (21.00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

  • Gruppo E: Slovacchia-Spagna (18.00, Siviglia)
  • Gruppo E: Svezia-Polonia (18.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo F: Germania-Ungheria (21.00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo F: Portogallo-Francia (21.00, Budapest)

Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno. Giorni di riposo 24 e 25 giugno

Fase ad eliminazione diretta

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno

  • 1: 2A-2B (18.00, Amsterdam)
  • 2: 1A-2C (21.00, Londra)

Domenica 27 giugno

  • 3: 1 -3D/E/F (18.00, Budapest)
  • 4: 1B-3A/D/E/F (21.00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

  • 5: 2D-2E (18.00, Copenaghen)
  • 6: 1F-3A/B/C (21.00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

  • 7: 1D-2F (18.00, Londra)
  • 8: 1E-3A/B/C/D (21.00, Glasgow)

Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio

  • QF1: Vincente 6-Vincente 5 (18.00, San Pietroburgo)
  • QF2: Vincente 4-Vincente 2 (21.00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

  • QF3: Vincente 3-Vincente 1 (18.00, Baku)
  • QF4: Vincente 8-Vincente 7 (21.00, Roma)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

Semifinali

Martedì 6 luglio

  • SF1: Vincente QF2-Vincente QF1 (21.00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

  • SF2: Vincente QF4-Vincente QF3 (21.00, Londra)

Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio

Finale

Domenica 11 luglio

  • Vincente SF1-Vincente SF2 (21.00, Londra)

UEFA Euro 2020:
Di seguito i canali Tv che seguono l'evento

RAI 1
(Alcune partite del pomeriggio non sono trasmesse)

RSI LA 2
(Palinsesto completo, tutte le partite sono trasmesse)

Maggiori info su date e orari di messa in onda QUI